Navigazione veloce

USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - PEC drlo@postacert.istruzione.it - CF 97254200153

Ufficio scolastico regionale per la Lombardia > Olimpiadi Italiane di Informatica

Olimpiadi Italiane di Informatica

Vincitori Olimpiadi Italiane dell’Informatica 2011 a Sirmione

Medaglie d’oro

Studenti medaglie d’oro
Posizione

Nominativo

Scuola

Comune

1

Davide Pallotti

LICEO SCIENTIFICO NICOLO’ COPERNICO

Bologna

2

William Di Luigi

“ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE E. ALESSANDRINI”

Montesilvano

3

Giuliano Gregori

L.S. G. OBERDAN

Trieste

4

Lorenzo Gatto

IST. D’ISTRUZ. SUPERIORE

Recanati

5

Matteo Almanza

LABRIOLA

Roma

Medaglie d’argento

Studenti medaglie d’argento

Posizione

Nominativo

Scuola

Comune

6

Andrea Battistello

“ISIS GIULIO NATTA”

Bergamo

7

Matteo Grossele

E. FERMI BASSANO DEL GRAPPA

Bassano Del Grappa

8

Daniele Del Giudice

GALILEI

Livorno

9

Fabian Ebner

MAX VALIER

Bolzano

9

Gabriele Farina

L.S. COPERNICO

Brescia

9

Marco Natuzzi

E. MATTEI

Vasto

9

Raoul Nicolodi

MAX VALIER

Bolzano

9

Sebastiano Tronto

“I.I.S. LICEI GALILEI – TIZIANO”

Belluno

14

Enrico Faralli

F. REDI

Arezzo

14

Mattia Mantovani

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE LICEO SCIENTIFICO

Badia Polesine

14

Lorenzo Niccolai

FEDI

Pistoia

Medaglie di bronzo

Studenti medaglie di bronzo
Posizione

Nominativo

Scuola

Comune

17

Carlo Cannas

PACINOTTI (CAGLIARI)

Cagliari

17

Amos Paribocci

“ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE LEONARDO DA VINCI”

Foligno

19

Cesare Bernardis

C. FACCHINETTI

Castellanza

20

Mario Baroni

F. CORNI

Modena

21

Michele Cipriano

LEONARDO DA VINCI

Parma

21

Luca Morreale

S.CANNIZZARO

Rho

23

Lorenzo La Porta

CASSINI

Genova

24

Alberto Maria Metelli

I.S.S. MAJORANA

Seriate

24

Salvatore Perrotta

LICEO SCIENTIFICO ENRICO BOGGIO LERA

Catania

26

Andrea Tonon

CARLO ZUCCANTE

Venezia

27

Davide Bazzanella

LICEO SCIENTIFICO

Trento

28

Dario Bezzi

“ISIS GIULIO NATTA”

Bergamo

28

Cristiano Sgaravato

GIROLAMO FRACASTORO

Verona

28

Giancarlo Abraham Xompero

V. E. MARZOTTO

Valdagno

31

Riccardo Buscaroli

ALBERGHETTI

Imola

31

Riccardo Mori

GIROLAMO FRACASTORO

Verona

31

Mattia Panzeri

P. PALEOCAPA

Bergamo

31

Christopher Viola

GALILEO GALILEI’

Arezzo

35

Alessandro Battisti

MARCONI

Rovereto

35

Federico Bertoni

ENRICO FERMI

Bologna

35

Donato Giacinto

GUGLIELMO MARCONI

Dalmine

Sirmione, 30 settembre 2011

Ambiti territoriali (link esterni)

http://www.istruzione.lombardia.gov.it/wp-content/plugins/wp-accessibility/toolbar/css/a11y-contrast.css